Лучшим классным руководителем в Коми стала учитель из Сыктывкара

24.10.2020

Подведены итоги республиканского конкурса педагогического мастерства «Классный классный». Очный тур конкурса завершился 23 октября в Сыктывкаре. В течение двух дней в нём принимали участие восемь педагогов из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Инты, Усинска и Сыктывдинского района. На победу претендовали учителя русского языка и литературы, учителя начальных классов, учитель истории и обществознания и педагог дополнительного образования.

Участники прошли два конкурсных испытания: «Классный час» и «Мероприятие по антикоррупционному просвещению обучающихся». Кроме того, в программу очного тура республиканского конкурса «Классный классный» было включено участие конкурсантов в работе Круглого стола «Современные аспекты формирования патриотического сознания детей и молодежи: состояние, проблемы и перспективы». В работе круглого стола также приняли участие представители Ассоциации образовательных организаций Республики Коми, которым присвоены имена героев Труда, Великой Отечественной войны, Афганистана, других локальных вооруженных конфликтов, известных деятелей науки, культуры и др.

На торжественной церемонии закрытия конкурса и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова поблагодарила участников конкурса за мужество и решительность.

"Проведение этого конкурса - важное событие, которое, несомненно, создает условия для выявления, поддержки и поощрения наиболее талантливых педагогов Республики Коми, осуществляющих классное руководство. Вы обменялись лучшими практиками, обсудили актуальные проблемы и вопросы системы воспитания, проявили себя педагогами-мастерами, умеющими решать задачи, направленные на повышение качества образования и воспитания", - отметила руководитель образовательной отрасли региона, после чего назвала имена победителя, призеров и лауреатов конкурса.

В номинации «Классные руководители, имеющие общий стаж работы более 5 лет на момент проведения Конкурса» победителем стала Лилия Михеева, учитель начальных классов Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя образовательная школа № 12 имени Олега Кошевого», г. Сыктывкар.

Дипломом призера 2 степени награждена Анжела Андрюхина, учитель русского языка и литературы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Усинска.

Ксения Кувшинова, учитель начальных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5», г. Инта, стала призером конкурса 3 степени.

Дипломами лауреата республиканского конкурса педагогического мастерства «Классный классный» награждены:

Ральченко Татьяна Филипповна, педагог дополнительного образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 1», г. Инта;

Стецюк Наталья Владимировна, учитель начальных классов Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 9», г. Ухта;

Шрамм Екатерина Олеговна, учитель начальных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Зеленецкая средняя общеобразовательная школа»;

Лодыгина Дарья Андреевна, учитель русского языка и литературы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Выльгортская средняя общеобразовательная школа № 2» им. В.П. Налимова;

Носова Анна Валерьевна, учитель истории и обществознания Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Сосногорска.

Ректор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская, поздравила всех участников с окончанием конкурса и отметила, что конкурсантами был представлен лучший опыт республики. Коми республиканский институт развития образования включен в процесс сопровождения каждого классного руководителя: открыты три онлайн-школы для классных руководителей. Галина Владимировна поблагодарила участников за профессиональный труд и вручила сертификаты на повышение квалификации.

Ольга Уваровская, председатель жюри, доцент кафедры общей и специальной педагогики Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, кандидат педагогических наук, отметила, что в конкурсе приняли участие классные руководители школы будущего и поблагодарила за преданность своему делу.

Победитель конкурса Лилия Михеева поблагодарила группу сопровождающих, коллег-конкурсантов и членов жюри за поддержку.

Организатор Конкурса – Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Оператор Конкурса – ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования».

Более подробно о конкурсе по ссылке.