Новые горизонты развития фестиваля «От Винта!»

27.10.2020

В рамках делового визита делегации фестиваля «От Винта!» в Стамбул состоялась встреча с представителями дипломатических и научных кругов двух стран, на которой обсуждались вопросы проведения цикла мероприятий в рамках работы коммуникационной площадки по молодежному инновационному  сотрудничеству.

Мероприятие прошло совместно с торговым представительством России в Турции, при участии торгового представительства РФ в Болгарии и представительства Россотрудничества в Турции. В нем приняли участие торговые представители России в Турции и Болгарии, сотрудники представительства Россотрудничества в Турции, представители русской диаспоры, турецких вузов, крупного бизнеса.

Как сообщила на встрече руководитель дирекции международных проектов фестиваля «От Винта!» Дарья Миронова, фестиваль уже запустил и развивает глобальную коммуникационную площадку, которая объединит молодежь всего мира в научно-технологической сфере. «Сегодня в Турции был заложен первый камень в основание сотрудничества фестиваля с этой страной», - отметила она. Основная цель деятельности «От Винта!» – создание новой коммуникационной платформы, которая позволит наладить сотрудничество между молодыми инженерами из разных стран. В рамках этой платформы запланирована серия мероприятий, в разработку, организацию и проведение которых будет вложен 15-летний опыт команды «От Винта!».

Одним из них, как заметил торговый представитель России в Турции Айдар Гашигуллин, может стать фестиваль «От Винта!», который предполагается провести в Турецкой Республике в 2021 году. По его словам, фестиваль «От Винта!» давно зарекомендовал себя как инновационная площадка для молодых инженеров, его деятельность поддерживается руководством России.

Торговый представитель РФ в Болгарии Константин Артюшин напомнил, что на только что завершившемся втором фестивале «От Винта!» в Софии состоялся масштабный обмен опытом, совместная работа над различными проектами, прошли плодотворные дискуссии и развитии научно-технического творчества молодежи. Торгпред выразил благодарность организаторам форума, подчеркнув, что фестиваль очень полезен для бизнес-сообществ всех стран.

Представители Россотрудничества, Координационного совета организаций российских соотечественников в Турции (КСОРС Турции), турецких вузов, компании «Аккую Нуклеар» также обсудили во время встречи проведение ряда совместных онлайн- и оффлайн-мероприятий с участием  Турецкой Республики. Все стороны выразили заинтересованность и желание принять участие в организации подобных мероприятий в будущем.

Напомним, что с 22 по 24 октября в г.София (Республика Болгария) прошел второй Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!». Его участниками стали около 200 молодых инженеров и экспертов из 8 стран мира: России, Болгарии, Бельгии, Сербии, Румынии, Украины, Турции и Греции. За три дня фестиваля состоялось более 100 мероприятий деловой программы. Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, мероприятия форума посетили более 1000 человек.

Ранее фестиваль «От Винта!» представил в Минипромторге России программу международного сотрудничества по кооперации, экспорту и обмену опытом в научно-технической сфере. В ее рамках предполагается создание глобальной коммуникационной площадки по молодежному инновационному сотрудничеству.

О фестивале «От Винта!»

Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» (http://otwinta.com) проводится с 2005 года, действует под эгидой Минпромторга России. Фестиваль стал первым комплексным мероприятием по развитию детского научно-технического творчества и молодежного технологического предпринимательства в России. Сегодня это настоящая «витрина проектов и практик» для молодых конструкторов и разработчиков со всей России и из-за рубежа. Участники в возрасте от 5 до 35 лет представляют свои идеи и проекты для различных отраслей промышленности. Фестиваль также проводится в рамках крупнейших российских и зарубежных форумов и выставок в России, Италии, Германии, Австрии, Польше, Словакии, Индии, Китае, Вьетнаме и др. странах. Фестиваль «От Винта!» проходит при поддержке Фонда развития промышленности, Объединенной судостроительной корпорации - крупнейшего производителя судов в России, холдинга «Вертолеты России» - ведущего производителя вертолетной техники в РФ, компании «Рособоронэкспорт» - основного поставщика российского вооружения на международный рынок, а также Координационного совета по развитию детского молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России и общероссийской организации «Офицеры России».